Вторник, 07.05.2024, 12:37
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форум "Восточное кафе". Арабские посиделки.


Разделы "Марокко", "Египет", "Сирия" и "Турция" видны только зарегистрированным пользователям.
Доступ к ним откроется автоматически после набора 10-ти сообщений.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Восточное кафе" » Вопросы веры » Ислам » Джинны
Джинны
eastДата: Пятница, 31.08.2007, 21:56 | Сообщение # 1
Виртуальный восток
Группа: Администраторы
Сообщений: 1415
Статус: Offline
«Создавая миры, Мы сотворили две категории живых существ. Мы сотворили человека из густой звучащей глины. А мир джиннов мы сотворили раньше, когда сотворили Иблиса из пылающего огня, который пробивается в поры человеческого тела» (15:26-27)

«Я не создал джиннов и людей, чтобы они принесли Мне какую-либо пользу, а лишь для того, чтобы они Мне поклонялись. А ведь поклонение приносит им же пользу» (51:56).

 
eastДата: Пятница, 31.08.2007, 21:58 | Сообщение # 2
Виртуальный восток
Группа: Администраторы
Сообщений: 1415
Статус: Offline
Симптомы прикосновения джинна

1. Бессоница.
2. Тревожное состояние.
3. Кошмары.
4. Видеть во сне животных: кошку, собаку, змей.
5. Скрипеть во сне зубами.
6. Вставать и ходить в сонном состоянии.
7. Видеть во сне своё падение свысока.
8. Видеть людей в причудливах качествах.
9. Видеть себя в могиле.

Симптомы, проявляющиеся во время бодрствования

1. Постоянная головная боль.
2. Уклонение от поклонения Аллаху.
3. Рассеяность, лень, вялость.
4. Беспричинная боль в органах.
5. Бешенство.

Какие существуют причины, вызывающие касание человека джинном

1. Отдаление от поклонения Аллаху и оставление намаза.
2. Слушание непотребной музыки.
3. Повышение голоса в отхожих местах, или же, заходя туда, не прибегать к Алалху от зла джиннов.
4. Громко кричать или плакать перед сном.
5. Выплёскивать горячую воду в водопровод или в другое место без упоминания имени Аллаха.
6. Прыгать с высоких мест без упоминания имени Аллаха.
7. Заходить в тёмные места без упоминания имени Аллаха.
8. Сильный страх.
9. Большое кол-во споров между женой и мужем.
10. Сильный гнев.
11. Следование страстям.
12. Выставлять дома изображения животных, др. живых существ.
13. Держать дома собаку.
14. Сидеть на собрании, где не упоминают имя Аллаха.
15. Находиться около непристойных женщин.
16. Колдовство.
17. Чтение колдовских книг и повторение определённого имени джинна, всевозможные гадания и спиритические сеансы.
18. Джинн может коснуться человека, если к этому человеку есть зависть.

Виды касания джинна

1) Полное касание

Это когда джинн овладевает телом полностью. Сразу наблюдается небрежное отношение к чистоплотности. Такой человек старается находиться в закрытых неосвещённых местах или поблизости от могил, бывает неуравновешенным, у него часто бывают галлюцинации. Когда кто-нибудь пытается войти с ним в контакт, он воспринимает этого человека в качестве какого-нибудь страшного животного.

2) Частичное касание

Это когда джинн наносит вред какому-нибудь конкретному органеу: глазу, уху, плечу и др., а врачи не могут найти причину болезни.

3) Когда человека мучают кошмары

И чтобы избавиться от этого, достаточно ложиться спать с омовением и прочитать аят «аль-Курси» и две последние суры Корана.

 
eastДата: Пятница, 31.08.2007, 22:07 | Сообщение # 3
Виртуальный восток
Группа: Администраторы
Сообщений: 1415
Статус: Offline
В своем естественном виде большинство джиннов — невидимы для человека, но видимы для некоторых животных. Это позиция большинства ученых, прошлого и настоящего. В отношении визуальности джиннов, Мухаммад Рашид Рида написал следующее:
"Если ангелы или джинны принимают форму плоти, подобную человеческой или другой (т. е. животного), то становится возможным видеть их. Однако, в нормальных условиях, они — невидимы в своем натуральном виде". (Тафсир аль-манар, т. 7, с. 525.) Далее следует некоторые из достоверных повествований, поддерживающих эту позицию:
Джабир ибн Абдулла сообщил, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
Если вы слышите лай собак или крик осла ночью, то ищите убежища у Аллаха от шайтана, потому что они видят то, чего вы не видите.177
В другом повествовании, Абу Хурайра сообщил, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
Когда вы слышите крик осла, то ищите убежища у Аллаха от шайтана, потому что он видит шайтана.178
В другом повествовании, Абу-д-Дарда' сказал: "Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) стоял (в молитве) и мы слышали, что он сказал: "Я ищу убежища у Аллаха от тебя". Затем он протянул руку, как если бы схватил что-то, и сказал трижды: "Я проклинаю тебя проклятием Аллаха". Когда мы закончили молитву, мы спросили его: "О, посланник Аллаха! Мы слышали, что ты сказал нечто в своей молитве, что мы никогда не слышали от тебя прежде. И ты протянул свою руку". Он ответил: "Поистине, враг Аллаха, Иблис, принес пылающий факел и пытался ткнуть им мне в лицо...".179
Их невидимость также можно вывести из следующего аята:
Ведь он видит вас, — он и его сонм — оттуда, откуда вы их не видите...
Коран, 7:27
Некоторые ученые прошлого, такие как Аш-Шафи'и180, Ан-Наххас181 и Ибн Хазм182 использовали этот аят как доказательство, что только пророки могли видеть джиннов. Аль-Байхаки183 сообщил в своей книге Манакиб Аш-Шафи'и, от Ар-Раби', что Аш-Шафи'и сказал:
"Мы не принимаем свидетельства любого, кто заявит, что видел джинна, если он не пророк".
Ибн Хаджар184, комментируя это высказывание, сказал:
"Это установление должно относится к тому, кто заявил, что видел их в форме, в которой они были созданы. Тот, кто видел их в обличии животного не должен подвергаться недоверию, из-за большого числа повествований в отношении принятия ими видимой формы".185
Имам Аш-Шафи'и подкрепил свое суждение о том, что только пророки могли видеть джиннов в их натуральном состоянии, — кораническим аятом, который прокомментировал Ибн Хаджар:
"Высказывание Всемогущего: "Ведь он видит вас, — он и его сонм...", относится к тому, когда они в форме, в которой были сотворены".186
Аль-Куртуби приводит высказывание Ан-Наххаса:
"(Фраза:) "... оттуда, откуда вы их не видите..." указывает, что джинны — невидимы, за исключением миссии Пророка, так как это должно быть доказательством (истинности) его пророчества. Аллах, Величайший и Милостивый, сотворил их в невидимом мире, и они могут быть видимы только, если они изменят свою (первоначальную) форму, которая из чудес, происходящих только в эпоху пророков (мир им и благословение Аллаха).(Аль-фисаль фи-ль-миляль, т. 5, с. 12)
Ибн Хазм Аз-Захири сказал:
"Нет какого-либо достоверного сообщения о лицезрении джиннов, после кончины Пророка (мир ему и благословение Аллаха). Есть только повествования с нарушенной цепочкой или повествования от отвергаемых (передатчиков)".(Аль-фисаль фи-ль-миляль, т. 5, с. 13)
Ученые объясняли невидимость джиннов по-разному. Некоторые считали, что они невидимы потому что Аллах сотворил человеческие глаза — неспособными видеть их, в то время как другие придерживались взгляда, что они невидимы из-за тонкости их тел. (См. Гара'иб уа 'аджа'иб аль-джинн, с. 29-31.) По причине недостаточности доказательств, поддерживающих эти мнения в Коране и Сунне, этот вопрос не разрешен окончательно.

ВИДИМОСТЬ
Существует много достоверных повествований, которые показывают, что некоторые из джиннов, подобно ангелам, могут принимать видимые человеческие очертания и иные различные формы. Некоторые существуют постоянно или временно в видимой форме животного этого мира. В одном из длинных повествований Абу Хурайра сказал:
"Посланник Аллаха назначил меня охранять закят в Рамадан.190 В то время, когда я охранял, некто пришел и начал рыться в продуктах, я схватил его и сказал: "Клянусь Аллахом! Я передам тебя посланнику Аллаха!" Но человек взмолился: "Поистине, я бедный и имею иждивенцев. Я — в великой нужде!", и я отпустил его. На следующее утро Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "О, Абу Хурайра! Ты пленил прошлой ночью?" Я ответил: "Он жаловался, что находится в великой нужде и имеет семью, и я отпустил его". Тогда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Несомненно, он солгал тебе, и он вернется"... (Этот случай повторился еще два раза, после чего Пророк сказал): "О, Абу Хурайра! Знаешь ли ты с кем разговаривал эти последние три ночи?" Он ответил, что не знает и Пророк сказал: "Это был Шайтан".(Сахих Аль-Бухари, т. 3, с. 289, № 505.)

 
eastДата: Пятница, 31.08.2007, 22:08 | Сообщение # 4
Виртуальный восток
Группа: Администраторы
Сообщений: 1415
Статус: Offline
КАТЕГОРИИ
В соответствии с различными достоверными хадисами пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), джинны подразделяются на три широкие категории, связанные с режимом существования. Он сказал:
Есть три вида джиннов: один вид, который летает в воздухе все время, другой вид, который существует как змеи и собаки, и земной тип, который обитает в одном месте или блуждает около него. (Передали Ат-Табари и Аль-Хаким (Мишкату-ль-масабих, т. 2, с. 883) и это подтверждено Аль-Албани в его редакции Мишкату-ль-масабих, т. 2, с. 1206, № 4148)
Среди летающих джиннов есть такие, которые подслушивают ангелов в ближайшем небе. Затем эти джинны передают информацию некоторым предсказателям.
 
eastДата: Пятница, 31.08.2007, 22:11 | Сообщение # 5
Виртуальный восток
Группа: Администраторы
Сообщений: 1415
Статус: Offline
Абдулла ибн 'Аббас сообщил случай, рассказанный ему другим сподвижником Пророка (мир ему и благословение Аллаха). Он сказал, что они сидели ночью с посланником Аллаха и увидели ослепительно сияющий метеор. Пророк спросил их: "Что вы говорили в доисламские дни в таком случае?" Они ответили: "Аллах и Его посланник знают лучше, а мы говорили, что в такую ночь родился великий человек и умер великий человек". Тогда посланник Аллаха сказал:
Эти (метеоры) не посылаются ни в случае рождения, ни в случае смерти кого-либо. Когда Аллах, Всевышний и Славный, решает сделать что-либо, Он издает повеление. Тогда ангелы, несущие трон и те, кто в небесах рядом с ними, восхваляют и прославляют Его, пока восхваление Аллаха не достигает тех, кто в небесах этого мира. Затем ангелы, близкие к носителям трона, спрашивают их: "Что ваш Господь сказал?" Они сообщают им о том, что Он сказал, и те, кто в небесах (ниже) спрашивают и получают сообщение от них (ангелов, находящихся около носителей трона), пока оно не достигает небес этого мира. Когда передается это сообщение, (джинны) урывками подслушивают то, что сумеют и несут это своим друзьям. Когда ангелы замечают джиннов, они сбивают их метеорами. Если бы они (джинны) сообщали (своим друзьям – колдунам, предсказателям) только то, что они подслушали, это было бы правдой. Однако, они добавляют к этому и смешивают ее (правду) с ложью.
(Передали Аль-Бухари и Муслим, т. 4, с. 1210, № 5538.)
До начала миссии пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), джинны путем подслушивания, могли собирать значительное количество информации о будущем. Однако, с началом откровения, Аллах повелел ангелам тщательно охранять ближние небеса и большинство джиннов были рассеяны прочь. Это явление описано в Коране посредством высказывания одного джинна:
И мы коснулись неба и нашли, что оно наполнено стражами могучими и светочами. И мы сидели около него на седалицах, чтобы слушать, но кто прислушивается теперь, тот находит для себя подстерегающий светоч.
Коран, 72:8,9
Аллах сказал:
И охранили Мы их (небеса) от всякого сатаны, побиваемого камнями. А если кто украдкой подслушает, то следует за ним ясный светоч. Коран, 15:17,18

P.S. Мне было очень интересно узнать, что падающие с неба "звезды" - это камни, которыми ангелы сбивают джиннов. Но когда рассказываю другим об этом, они только смеются надо мной, говорят, что верю в сказки. Но ведь подтверждение есть в Коране!

 
eastДата: Пятница, 31.08.2007, 22:18 | Сообщение # 6
Виртуальный восток
Группа: Администраторы
Сообщений: 1415
Статус: Offline
Во многих достоверных хадисах, Пророк говорил о появлении джиннов в виде собаки. Абу Зарр сообщил, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
Когда любой из вас становится на молитву, перед ним должно быть что-то прикрывающее его, подобное (по высоте) спинке седла, иначе его молитва будет нарушена прохождением (перед ним) осла, женщины или черной собаки.
Ученик Абу Зарра спросил: "Какая разница между черной собакой, рыжей собакой и коричневой собакой?" Он ответил: "О, мой племянник! Я также спросил посланника Аллаха, как ты спрашиваешь меня и он ответил:
Черная собака — шайтан
.(Передано во всех достоверных сборниках хадисов, кроме Сахих Аль-Бухари. См. Сахих Муслим, т. 1, с. 261,262, № 1032.)
 
eastДата: Пятница, 31.08.2007, 22:21 | Сообщение # 7
Виртуальный восток
Группа: Администраторы
Сообщений: 1415
Статус: Offline
СНЫ

Джинны могут проникать в тело человека. Сафийа сообщила, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
Поистине, шайтан течет в потоке крови сынов Адама. (Передали Аль-Бухари, т. 3, с. 142,143, № 225, Муслим, т. 3, с. 1188, № 5405, Ибн Маджа и Абу Дауд.)
Джинны способны воздействовать на сны человека, согласно высказыванию Пророка (мир ему и благословение Аллаха):
Поистине, сны, которые человек видит, когда спит — трех видов: сны от Милосердного (Аллаха), унылые сны от шайтана и сны, которые рассказывает собственная душа.(Сообщил Абу Хурайра и передали Муслим, т. 4, с. 1224, № 5621, Ахмад, Ат-Тирмизи, Ибн Маджа и Абу Дауд (Сунан, т. 3, с. 1395, № 5001) и Ибн Хиббан. Хадис подтвержден Аль-Албани в Сахих Сунан Абу Дауд, т. 3, с. 985, № 4369.)
В другом повествовании передано, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
Если любой из вас увидит во сне что-то приятное ему, это — от Аллаха, поэтому пусть восхваляет Аллаха и просит об этом. Если он увидит другие вещи, которые ему ненавистны, то это — от шайтана, поэтому пусть он ищет убежища у Аллаха и не упоминает о сне никому и он не повредит ему.(Передали Аль-Бухари, т. 4, с. 324, № 506, и Ахмад.)

 
Форум "Восточное кафе" » Вопросы веры » Ислам » Джинны
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz