Пятница, 29.03.2024, 13:39
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форум "Восточное кафе". Арабские посиделки.


Разделы "Марокко", "Египет", "Сирия" и "Турция" видны только зарегистрированным пользователям.
Доступ к ним откроется автоматически после набора 10-ти сообщений.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Восточное кафе" » Вопросы веры » Ислам » Женщина в Исламе
Женщина в Исламе
eastДата: Вторник, 10.07.2007, 15:06 | Сообщение # 1
Виртуальный восток
Группа: Администраторы
Сообщений: 1415
Статус: Offline
О правах и обязанностях мусульманок.
 
eastДата: Воскресенье, 29.07.2007, 03:49 | Сообщение # 2
Виртуальный восток
Группа: Администраторы
Сообщений: 1415
Статус: Offline
Роль женщины в исламе велика. Женщина - это и мать, и сестра, и дочь, и жена. Отношение ко всем этим группам женщин со стороны мужчин строго контролируемо Всевышним. Притеснение и ущемление прав кого-либо из них является строго наказуемым. По поводу матерей, достоверном хадисе (изречении) сказано: "Рай находится под ногами матерей", т.е. отношение к ним определяет благополучие мужчины-мусульманина в вечности. Что же касается сестер, дочерей и жен, то мужчины ответственны за них перед Всевышним, так как "Каждый из вас является управляющим, и каждый из вас будет ответственен за управление, возложенное на него" (хадис). От женщин во многом зависит то, какой будет религиозность и воспитанность следующих поколений. На них возложена великая функция сохранения спокойствия, умиротворенности, религиозности домашнего очага; воспитанность и богобоязненность подрастающего поколения. Что касается прав их, то они едины в правах своих с мужчинами во всем. Не нужно понимать это в том смысле, что если мужчина поднимает 36 кг гири, то и женщина также должна их поднимать. У каждого своя функция в этой жизни. Если женщина рожает детей, вскармливает их молоком своим и воспитывает, то мужчина должен прикладывать максимум усилий для моральной, психологической и духовной стабильности в семье; для материального достатка её и защиты от внешней агрессии. Одним из самых главных единств и равенств в правах является то, что все едино вознаграждаемы за правильность выполнения и ответственность подхода к тем функциям, которые были возложены на них, как на являющихся мужчинами, так и являющихся женщинами. "Мужчинам - доля из того, что они приобрели, а женщинам - доля из того, что они приобрели. Просите у Всевышнего его милости. Поистине, Аллах знает все" (Коран, 4:32).
Рассматривая исламскую семью, женщина, в первую очередь, это праведная жена своего супруга и хранительница домашнего очага. Аллах Всевышний сказал: "Одним из Его знамений является то, что Он для вас от вас самих сотворил супруг, чтобы вы могли найти для себя друг в друге опору, мир и душевный покой. Вот в этом именно истинное знамение для людей размышляющих и отзывчивых". (Коран, 30:21).
 
eastДата: Воскресенье, 29.07.2007, 03:50 | Сообщение # 3
Виртуальный восток
Группа: Администраторы
Сообщений: 1415
Статус: Offline
Однако, не следует делать выводы, что роль женщины ограничивается ее домом, семьей и домашним хозяйством. Просто это естественная стихия приложения ее врожденных способностей и проявления женской натуры. При желании женщина- мусульманка с согласия мужа или родственника, который отвечает перед Аллахом за сохранность ее чести и морали, может заниматься собственным бизнесом или участвовать в общественной и политической жизни общества, работать во благо мусульманской уммы в приемлемых для нее сферах, таких как медицина, образование, моделирование и пошив одежды, кулинария. Как известно, супруга Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и привествует), - Хадиджа успешно вела торговое дело; история указывает нам имена мусульманок-государственных деятелей: это, к примеру, легендарная татарская царица Сиюмбике.
И сегодня мусульманка общественно активна: женщины в исламском мире осваивают новые компьютерные технологии, занимаются политической, преподавательской, журналистской деятельностью, врачуют, обучают и т.д. Без дальнейшего перечисления ясно, что учеба и работа, вопреки бытующему мнению, для мусульманок доступны и разрешены. Другое дело, что эти вопросы решаются индивидуально в каждой конкретной семье. Ведь, в конечном итоге, чем бы ни занималась женщина вне дома, ей не под силу (в отличие от мужчин) "с головой уйти" в работу, до конца отвлечься от мыслей о семье и своих близких. Дом, с которым ее связывают наиболее крепкие узы, объективно продолжает оставаться "на ней". Так стоит ли разрываться на части? Потому-то большинство мусульманок и делает добровольный выбор в пользу своего изначально женского дела - посвятить жизнь своим близким, родным людям. Тем более что Шариат не ограничивается только декларированием уважительного отношения к женщине. Действительное соблюдение мусульманских законов гарантирует женщине защищенность (социальную, материальную, физическую и даже психологическую). Обязательным условием является предоставление возможности образования, как в духовной, так и в материальной сфере.
 
eastДата: Воскресенье, 29.07.2007, 03:55 | Сообщение # 4
Виртуальный восток
Группа: Администраторы
Сообщений: 1415
Статус: Offline
Работа женщины вне дома. Условия занятости мусульманки

Ислам уважает право женщины на труд - труд созидательный, на благо семьи и общества. В Исламе нет абсолютного запрета на женский труд, но, принимая во внимание особенную природу женщины, шариат определил несколько условий, обеспечивающих работающей женщине охрану ее чести, здоровья и безопасность:
1.Женщина должна, по возможности, трудиться отдельно от мужчин, так как смешивание вредно как для женщин, так и для мужчин.
2.Женщина, пожелавшая работать, должна получить согласие со стороны своего мужа, отца, брата или опекуна.
3.Труд не должен отрицательно сказываться на физическом и духовном состоянии женщины.
4.Женщинам рекомендуется приложить свои усилия в тех областях, где это было бы наиболее эффективно и целесообразно.
Сфера воспитания и образования, в частности, девичьего.
Сфера здравоохранения, особенно гинекологии.
Сфера производства женской одежды и т.п.
Сфера консультационных услуг в области бизнеса, психологии, дизайна
Писательская деятельность
5.Работа не должна занимать слишком много времени. Женщине необходимо уделять время себе, детям и мужу.
6.Женщине нельзя пользоваться косметикой и парфюмерией вне дома. Следует одеваться скромно, без излишеств и вести себя перед посторонними как подобает истинной верующей.

Некоторые нежелательные последствия занятости женщин на работе вне дома:

1.Большая скученность, давка и связанные с ними ежедневные транспортные проблемы, отрицательно сказываются на внешнем и внутреннем, духовном состояние женщины.
2.Чрезмерная занятость на работе отвлекает женщину от ведения домашнего хозяйства, воспитания детей. Мужчина желает видеть в женщине не передовика производства, а любимую женщину и добрую, заботливую мать своих детей.
3.Нередко деловые взаимоотношения женщины и мужчины, являющихся сотрудниками одного офиса, предприятия, перерастают в интимные связи, что, как правило, в конечном итоге, после череды скандалов и прискорбных объяснений, приводит к разрыву законных семейных уз, поскольку сатана всегда подстерегает верующих, чтобы совратить их с истинного пути.
4.Мы видим, что дети, лишенные материнской заботы и ласки, что особенно заметно в странах Запада, выброшенные фактически на улицу, пополняют ряды социально опасных преступников.
5.Иногда несчастные матери, из боязни потерять работу вынуждены оставлять своих малолетних детей одних без присмотра, и зачастую случаются непоправимые беды. Разве сегодня редкость: услышать или прочитать о пожарах, унесших жизни малых детей или других несчастных случаях, произошедших по вине подобных матерей. Так стоят ли заработанные рубли, доллары, дирхамы жизни невинных младенцев? Какая польза от такой работы, когда теряешь самое дорогое, что у тебя есть!
6.Женщины, устремившись за мнимой свободой, отстранив мужчин от работы, взвалили на себя непосильную ношу. Кризис экономический повлек за собой кризис духовный. Мусульманские семьи, являвшиеся когда-то очагом любви и тепла, разваливаются на глазах. Мораль пала так низко, что скромность и верность, уступили место мерзости и распутству.

 
eastДата: Воскресенье, 29.07.2007, 04:02 | Сообщение # 5
Виртуальный восток
Группа: Администраторы
Сообщений: 1415
Статус: Offline
Духовная чистота и нравственные качества мусульманки

Мусульманку отличает от других женщин, прежде всего ее внутренняя чистота, благородство и целомудрие. Эти качества она воспитывает в себе и стремится быть наилучшей в следовании всем предписаниям Аллаха и Его Посланника (да благословит его Аллах и приветствует).
Поведению мусульманки присуща скромность, достоинство, благонравие. Она незаметна на публике, но в укладе ее жизни заложен успех здорового общества и процветания. Верующую женщину можно сравнить с драгоценностью, которая обладает такой же чистой, лучезарной и совершенной природой.
Пророк Мухаммед (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Стыдливость происходит от веры, а вера в Раю".
В другом изречении (хадисе) говорится: "Скромность и вера неразрывно связаны между собой. Если удалить одно из этих свойств, то другое исчезнет само по себе".
В следовании предписаниям ислама мусульманка видит залог собственной безопасности и совершенствовании своей личности. Воспитывая в себе нравственные добродетели, она находится в гармонии с собой и с окружающим миром и идет навстречу Всевышнему Аллаху.

 
eastДата: Воскресенье, 29.07.2007, 21:36 | Сообщение # 6
Виртуальный восток
Группа: Администраторы
Сообщений: 1415
Статус: Offline
Понятие хиджаб. Основные требования к одежде

Положение скромности и умеренности во взаимоотношениях между мужчинами и женщинами касается и тех и других, что проявляется как в поведении, так и в одежде.
Аллах, Свят Он и велик, говорит в Коране: "О дети Адама! Истинно, ниспослали Мы вам одежды для прикрытия стыда вашего, а также пристойный наряд…" (Сура 7, аят 26)
Вопреки распространенному мнению, именно мусульмане считаются с мнением женщины и не воспринимают как унижение ее правоту, при условии, что она одета в хиджаб. Если женщина хочет, чтобы с ней считались, она не должна делать того, что может вызвать страсть чужого мужчины. А значит, обязана одеваться в особый наряд, сразу отличающей мусульманку - хиджаб, закрывающий тело от посторонних взглядов. Женщина в хиджабе не может стать объектом мужской страсти, когда весь ее внешний вид говорит о скромности, целомудрии, достоинстве, а лицо приобретает внутренний свет - нур.
Внешним хиджабом называется одежда мусульманки, покрывающая все ее тело за исключением лица и кистей рук.
В Священном Коране об этом сказано:
"Скажи истинно уверовавшим в Бога мужчинам, чтоб опускали они взоры свои и сохраняли плоть свою (от грешного). (Поступать) так - наиболее безгрешно (благонравно) для них. Господь же Сведущ о том, что совершают они. И скажи женщинам, истинно верующим в Бога, чтоб опускали они взоры свои и сохраняли плоть свою (от грешного). И чтобы не выставляли напоказ красоту свою, помимо лишь того, что явно. И пусть набрасывают шаль на грудь (арабское слово "джуюб", употребляемое здесь переводится как "разрез одежды на верхней части груди"). И пусть не выставляют красоту свою, кроме как для мужей своих, отцов своих, отцов мужей своих…" (Св. Коран, 24:31).
Не допустимо для женщины-мусульманки выставлять напоказ женскую красоту, помимо тех мужчин, за которых она не имеет права по родственным связям выйти замуж.
Что касается "и чтобы не выставляли напоказ красоту свою, помимо лишь того, что явно" (илля ма захара минхе), то здесь подразумевается лицо и кисти рук, а также та часть тела, которая по случайности оголилась и контуры тела, которые не скрываемы даже свободной, не облегающей одеждой. (Данный комментарий включает в себя мнения столь авторитетных ученых как Ибн Аббас, Ибн Мас`уд и др.).
В последнем Священном Писании человечества, Коране, а также в высказываниях последнего посланника, Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), четко определены требования к женской одежде, ограниченные следующими пунктами:
- 1. Необходимо, чтобы все части тела, кроме лица и кистей рук, были закрыты.
Это основано на комментариях ученых к аяту "и чтобы не выставляли напоказ красоту свою, помимо лишь того, что явно", и хадисах, в числе которых следующий: жена пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), Аиша передает: "Однажды ко мне зашла моя племянница. Когда пророк увидел ее, он отвернулся. Я сказала: "Это моя племянница!" Пророк ответил: "Если девушка становится совершеннолетней, с появлением месячных, то недопустимо для нее выставлять напоказ что-либо, кроме лица и вот этого (пророк охватил кистью предплечье второй руки так, что между хватом и запястьем осталось расстояние одного хвата)" (хадис приведен у ас-Суюти, при комментарии 31-го аята 24-й суры).
- 2. Одежда должна быть не прозрачной, не просвечивающейся.
Пророк Мухаммад, да благословит его Всевышний и приветствует, сообщил нам о том, что "одетые и в тоже время голые, качающиеся во время ходьбы и этим соблазняющие мужчин женщины не войдут в Рай и не вдохнут даже благоухания его" (хадис передаваем Абу Хурайрой и приведен в сборнике имама Муслима).
Однажды женщины из племени Бану Тамим зашли к жене пророка, Аише. На них были тонкие прозрачные одежды. Аиша сказала им: "Если вы истинно верующие мусульманки, то на вас не та одежда!". А однажды зашла невеста, на которую была накинута тонкая прозрачная вуаль. Аиша, увидев это, сказала: "Кто одевается так, тот не уверовал в истинность суры "ан-Нур!" (Ее 31-й аят был ранее упомянут). Последние два случая приводятся в тафсире аль-Куртуби. Что бы сегодня сказала Аиша, увидев то, во что одеваются женщины нашего времени?…
- 3. Одежда должна быть не облегающей. Облегающая одежда подчас бывает даже более соблазнительной, чем прозрачная.
- 4. Одеяния должны быть из категории женской одежды и никак не мужской.
У мужчин общепринятая мужская одежда, а у женщин женская. В высказывании пророка четко оговаривается проклятие как в адрес тех женщин, которые стараются походить на мужчин, так и тех мужчин, которые стараются походить на женщин. Такого рода действия противоречат природе человека.
- 5. Одежда не должна пахнуть духами и другими ароматическими веществами.
- 6. Одежда не должна быть экстравагантной и вызывающей.
Одежда, не соответствующая данным пунктам, является противоречащей канонически правильному одеянию, и облачение в нее наказуемо пред Господом в День Великого Суда. Если бы женщины в одежде своей придерживались упомянутых норм, они всесторонне облегчили бы себе жизнь.
Сегодняшнее положение женщины в обществе, особенно европейском, оставляет желать лучшего. Оно не соответствует как логике, так и этическим и религиозным нормам, независимо от того, христианские они, иудейские или мусульманские.

 
НaitbaДата: Понедельник, 26.05.2008, 02:47 | Сообщение # 7
восход солнца
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Страна:
Марокко
Статус: Offline
east, спасибо за тему и подборку

La noblesse oblige...
 
АнечкаДата: Четверг, 20.08.2009, 09:03 | Сообщение # 8
ветер перемен
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
east, спасибо за тему
теперь становится понятно почему все ходят в плащах. hmm
а цвет имеет значение? почему в основном женщины носят черный?


 
ran4ekДата: Четверг, 20.08.2009, 09:51 | Сообщение # 9
Принцесса Востока
Группа: Модераторы
Сообщений: 1538
Страна:
Российская Федерация
Статус: Offline
Анечка, черный цвет - сунна для женщины. Но не проблема, если женщина носит любой другой цвет, кроме конечно вызывающих и слишком ярких цветов, привлекающих излишнее внимание.

la ilaha ila Allah
-----------------------
 
DevirisДата: Воскресенье, 30.08.2009, 16:19 | Сообщение # 10
ветер перемен
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Страна:
Российская Федерация
Статус: Offline
С удовольствием и интересом прочитала. Спасибо за такую подробную и интересную информацию!!! roza roza roza
 
AlbinaArtДата: Суббота, 17.09.2011, 12:03 | Сообщение # 11
ветер перемен
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Страна:
Российская Федерация
Статус: Offline
образ современной исламской женщины, который мне очень импонирует (только ссылку активную вставить не могу)
http://demetrij.ru/post97635840/
 
eastДата: Среда, 21.09.2011, 00:45 | Сообщение # 12
Виртуальный восток
Группа: Администраторы
Сообщений: 1415
Статус: Offline
AlbinaArt, Мне она тоже нравится, красивая женщина.
 
AlbinaArtДата: Среда, 21.09.2011, 18:07 | Сообщение # 13
ветер перемен
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Страна:
Российская Федерация
Статус: Offline
east, не только красивая, но и умная, что немаловажно. Как-то гармонично в ней всё - и восточное, и западное.
 
Форум "Восточное кафе" » Вопросы веры » Ислам » Женщина в Исламе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz