Вторник, 07.05.2024, 12:31
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форум "Восточное кафе". Арабские посиделки.


Разделы "Марокко", "Египет", "Сирия" и "Турция" видны только зарегистрированным пользователям.
Доступ к ним откроется автоматически после набора 10-ти сообщений.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Восточное кафе" » Вопросы веры » Ислам » Пять столпов Ислама
Пять столпов Ислама
eastДата: Вторник, 10.07.2007, 17:57 | Сообщение # 1
Виртуальный восток
Группа: Администраторы
Сообщений: 1415
Статус: Offline
Пять столпов Ислама
Любое действие, дозволенное Исламом и совершаемое человеком с осознанием того, что оно совершается во имя удовлетворения Воли Бога, считается актом поклонения или выражения веры в Исламе. Но среди них можно выделить особые деяния, которые называются столпами Ислама и служат основой всей духовной, материальной и общественной жизни. Их пять и они следующие:

1. Декларация веры— Шахада.

"Я свидетельствую, что нет божества, достойного поклонения, кроме Всевышнего Бога— Аллаха и что Мухаммад— Его раб и Посланник". Вера в Пророчество Мухаммада обязывает всех мусульман следовать его примеру во всех жизненных ситуациях.

2. Пятикратная ежедневная молитва— Салят.

Молитва предписана мусульманину пять раз в день, как одна из основных обязанностей перед Богом. Молитва укрепляет и оживляет веру в Бога и вдохновляет человека к высокой нравственности. Если мусульманин совершает молитву как положено, то она очищает сердце и удерживает от искушения, плохих поступков и зла. Еще одна особенность мусульманской молитвы состоит в том, что она по возможности должна совершаться мужчинами коллективно (за исключением некоторых случаев; женщины, с учетом их обязанностей, могут совершать молитву так, как им это удобно). Таким образом, салят дает возможность мусульманам пять раз в день встречаться со своими собратьями. Такой порядок укрепляет любовь, сочувствие, взаимную заботу, дружбу и братство в обществе.

3. Закят— обязательный благотворительный взнос.

"Закят" означает "очистительная милость". Это фиксированный и зависящий от дохода взнос, который богатые и состоятельные мусульмане должны уплачивать в пользу нуждающихся из заработанных средств и другого имущества. Закят расходуется для раздачи бедным и нуждающимся, а также для повышения благосостояния общества в целом. Уплата закят очищает доходы мусульман и их имущество, способствует его умножению, а также помогает установить экономический баланс и социальную справедливость в обществе.

4. Рамадан.

Один раз в год в месяц Рамадан мусульмане соблюдают пост в течение всего месяца. Причем Рамадан— это не голодовка, как считают некоторые. В Исламе пост означает полный отказ от пищи, питья, курения, интимных отношений и злых намерений в период от рассвета до полного захода солнца. Соблюдая пост, мусульманин приобретает и укрепляет любовь, искренность и преданность по отношению к людям и к Аллаху. Развиваются такие качества, как терпение, бескорыстность, неэгоистичность, социальное самосознание и ответственность, а также сила воли в перенесении трудностей.

5. Паломничество— Хадж.

Хадж— это Паломничество в Мекку. От мусульманина требуется совершить Паломничество хотя бы один раз в жизни, если он физически в состоянии это сделать и у него для этого есть необходимые средства.

Хадж дает мусульманам и, следовательно, всему человечеству великую и необычную возможность встречаться раз в год для того, чтобы познакомиться друг с другом, вместе поклониться Всевышнему Богу, Создателю и Господу всей Вселенной, обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес и поделиться теми заботами, которые являются первостепенно важными для всего человечества. Во время ежегодного Паломничества мусульмане со всего мира, имеющие различный цвет кожи и говорящие на разных языках, собираются вместе. Среди них есть главы государств и их подданные, богатые и бедные, мужчины и женщины,— все они выполняют одни и те же действия поклонения, помня, что "самый благородный из вас перед Богом— самый благочестивый" (Коран: Сура 49, Аят 13)

 
ran4ekДата: Понедельник, 30.07.2007, 23:14 | Сообщение # 2
Принцесса Востока
Группа: Модераторы
Сообщений: 1538
Страна:
Российская Федерация
Статус: Offline
Для тех, кто не совершает молитву

Если ты знаешь обо всем этом, то почему же не молишься?

— Если ты знаешь, что Аллагь велит совершать молитву?

Аллагь говорит в Коране:

«Соблюдайте молитвы и молитву среднюю и выстаивайте пред Аллахом должным образом».

— Если ты знаешь, что молитва это завещание Пророка?

Сказал Посланник Аллагьа перед смертью: «Молитва, молитва, и то чем вы обладаете»!

Т. е. (Не проявляйте халатность по отношению к молитве, и хорошо относитесь к женщинам)

— Если ты знаешь, что молитва ключ от всего благого!!!

Ибну Къаййим говорит: «Молитва является причиной пропитания человека, бережет его здоровье, отдаляет от него страдания и беды, изгоняет недуги и болезни, укрепляет сердце, осветляет лицо, делает жизнерадостным, отгоняет лень, взбадривает тело, прибавляет сил, расширяет грудь, в сердце помещает свет, сохраняет благо, злобу отдаляет, является причиной благословения, отдаляет от шайтана и приближает к Милостивому.

— Если ты знаешь, что пророк, мир ему, сказал:

«Молитва отделяет человека от неверия».

— Если ты знаешь, что тот, кто не молится, будет находится вместе с грешниками в Аду!!!

Говорит Аллагь в Коране: «Всякая душа станет заложницей своих деяний, кроме людей правой стороны, которые, будучи в Раю, спросят грешников: «Что ввело вас в Сакъар»? Они ответят: «Мы не были молящимися».

— Если ты знаешь, что молитва очищает от грехов?

Посланник Аллагьа, мир ему, говорит: «Если мусульманин очистится подобающим образом и будет совершать пять обязательных молитв, то простятся грехи его совершенные между ними».

— Если ты знаешь, что регулярное и своевременное совершение молитвы, является путем, который введет тебя в Рай?

Посланник Аллагьа, мир ему, говорит: «Кто будет прилежен в исполнении пяти молитв, в поясных и земных поклонах, в стояниях и знает, что это истина от Аллагьа, то войдет в Рай», или говорится: «Рай станет обязательным для него», или говориться: «Ад будет запретен для него».

— Если ты знаешь что молитва первое из деяний, о которых будет спрошено с человека в День Суда?

Сказал Пророк, мир ему: «Первое о чем будет спрошено у раба в День Суда из его деяний, будет совершенная им молитва. Если она будет принята, то он преуспеет, если она будет отвергнута — будет в убытке. Если в его обязательных молитвах будут недостатки, то скажет Господь: «Посмотрите, есть ли у Моего раба что-нибудь из дополнительных молитв? Из них возьмите и доведите до совершенства его обязательные молитвы. Затем перейдет к другим его действиям».

И после всего этого, брат мой мусульманин, сестра моя мусульманка, как можешь ты не молиться, тем самым лишая себя милости Господа, нанося самому себе вред и впадая в неверие?!

Аллагь дал тебе шанс прочесть это,

так поспеши же быть благоразумным!

(с) сайт Исламская цивилизация


la ilaha ila Allah
-----------------------
 
ran4ekДата: Понедельник, 30.07.2007, 23:28 | Сообщение # 3
Принцесса Востока
Группа: Модераторы
Сообщений: 1538
Страна:
Российская Федерация
Статус: Offline
и еще одна статья на эту же тему

Данное обращение - для того человека, который оставил самое лучшее из того богатства, которое есть на этом свете.

Да, друг - ты не ошибся, это я обращаюсь к тебе. Именно ты оставил то самое лучшее, которое есть на этом свете. Именно ты являешься тем глупцом, который не совершает молитву, который не хочет поклоняться Аллаху Господу миров.
О Аллах, сделай нас из тех, кто хранит свою молитву!

Когда мы видим мусульманина с сигаретой, мы говорим ему: «Брат-мусульманин, брось курить». Когда мы видим полураздетую мусульманку, мы говорим ей: «Сестра-мусульманка, не подобает верующей женщине носить такую одежду». Однако, когда мы встречаем тебя, о тот, который не читает намаз ... Как нам приблизить тебя к себе, как нам полюбить тебя, ведь мы не можем назвать тебя «Братом - мусульманином».

Курящему я могу сказать «Брат - мусульманин», потому что курение это грех, а кто из нас не грешен.
Полураздетой я могу сказать «Сестра - мусульманка», потому что ее проступок порицается, а кто из нас не делает порицаемого.

Да! Мы можем обращаться к ним, называя их именами Ислама.
Однако, что касается того, кто не читает намаз, как я скажу ему мусульманин, если пророк (savs) назвал оставляющего молитву кафиром - неверным.

Вот в этом вся проблема.
Проблема, как мне обратится к тебе, как приблизится к тебе, ведь я не могу возлюбить тебя, ты же ненавидишь Бога.
Конечно, сейчас ты мне скажешь: «Почему? Как ты? Ты ошибаешься. Почему ты говоришь, что я ненавижу Господа? Я его обожаю, Я его люблю ...»

А я тебе отвечу: «Если ты Его любишь, почему не придешь к Нему?
Что мешает зайти тебе в Его храм, в мечеть?

Если ты Его любишь, почему не хочешь приблизится к Нему, не хочешь послушать речь Его - Кур’ан».

Ты продолжаешь утверждать, что ты любишь Аллаха? Хорошо! Я не хочу насмехаться над тобой, или опозорить тебя, я всего лишь пытаюсь понять, почему ты не молишься?
Один единственный вопрос к тебе - ты когда-нибудь спрашивал себя: «Почему я не молюсь? Почему люди ходят в мечеть, а я не хожу? Почему среди людей есть такие, которые падают ниц пред Аллахом, боясь Его наказания, а я этого не делаю? Чем же я хуже них?»

А может быть ты считаешь себя лучше них? Тогда получается, что ты проявляешь высокомерие перед самим Аллахом - Господом миров. Это высокомерие мешает тебе встать пред Господом положив руки на грудь? Нет! Ведь высокомерие пред Аллахом ... Нет! Нет! Нет!

Я прошу Аллаха, чтобы Он уберег тебя от этого. Нет! Не дай Аллах! Высокомерие, надменность пред Аллахом ... - это трагедия! Это огромная проблема. Ты же раб Аллаха, раб Его ...
И после этого ты не хочешь молиться, оправдываясь, что ты не раб, а свободный человек ... Нет! Ты раб Аллаха!
Также я хочу обратится к не молящейся женщине: «О рабыня Аллаха! Ты думаешь, молитва обязательна только лишь для мужчин? Клянусь Аллахом! Молитва обязательна, как для мужчин, так и для женщин. Молитва - обязанность каждого из нас».

О, оставляющий молитву - послушай меня ..., не сердись ..., я не хочу, чтобы ты злился. Я всего лишь хочу, чтобы мы вместе достигли Рая. А может быть ты не хочешь Рая???

Хочешь, я скажу тебе одну вещь?

Молиться хотят многие, даже неверные. Неверующие завидуют тебе - мусульманину... Завидуют тому, что Аллах приказал совершать тебе пятикратную молитву. Сам Аллах рассказал нам об этом ...
«Может, желают те, которые неверные, быть мусульманами».

Много, очень много людей встали на путь истины, по причине молитвы.

Один француз по имени Рено сказал: «Всякий раз, когда я заходил в мечеть, меня охватывало горячее чувство симпатии»... Или иными словами, этот француз хочет сказать: «Меня охватывает истинное разочарование оттого, что я не мусульманин».
А ты, будучи мусульманином, не хочешь войти в дом Аллаха! Не хочешь помолится!
Почему ты до сих пор не молишься?

Ответь мне! Клянусь Аллахом, я выслушаю тебя, постараюсь понять твои проблемы. Только ответь мне, почему ..? Почему ты оставляешь намаз?
Ты понимаешь, к чему я клоню?
Ты же знаешь, что иудеи и христиане хотят нашей молитвы, а ты - мусульманин, оставляешь ее. Неужели ты не боишься, что Аллах отберет у тебя Ислам.
Я боюсь за тебя. Спеши! Встань! Торопись помолится Господу своему. Иди, иди, молись ... Или теперь ты нашел новую отговорку???
«Знаешь друг, у меня работа, совершенно нет времени молится ...»Правильно? Я угадал? Это ли твоя новая отговорка...?

Так слушай же, раб Аллаха. Аллах известил нас о том, что работа - это служанка, а религия - работодатель, хозяин.
Имущество ... что это? Слуга!!! А религия? Хозяин!!!
Посланник Аллаха сказал: «Аллах сообщил мне: «Поспешите, Мы ниспослали имущество, для выполнения молитвы и выплаты закята».
Понял, зачем Господ дал тебе работу, через которую ты добываешь деньги?
Ты говоришь, что ты не понял?

Субхан Аллах!!!
Повторю еще раз: «Аллах дал тебе имущество для выполнения молитвы и выплаты закята».

Знаешь друг, вот я с тобой говорю, говорю, а зауважать тебя никак не могу. Знаешь почему? Потому что, ты не любишь Аллаха! А доказательством этому служит то, что ты не молишься.


la ilaha ila Allah
-----------------------
 
ran4ekДата: Понедельник, 30.07.2007, 23:28 | Сообщение # 4
Принцесса Востока
Группа: Модераторы
Сообщений: 1538
Страна:
Российская Федерация
Статус: Offline
«Вы предпочитаете жизнь ближайшую, а та жизнь лучше и бесконечна».
Также Всевышний Аллах сказал:
«Поистине, эти любят приходящее и оставляют за собой тот день, тот свет тяжелый».
Постарайся понять, вникнуть в эти слова Всевышнего.

А слышал ли ты когда-нибудь этот хадис?
Пророк сообщил нам, что Всевышний Аллах сказал:
«О человек, поклоняйся Мне, и Я дам тебе благоденствия, и избавлю тебя от бедности. И если же ты не сделаешь этого, то я займу тебя работой, и не избавлю тебя от нищеты».

Слышал?! И ты до сих пор, не согласен, что кормит тебя Аллах?
Поистине, Аллах - Он дающий пропитание. Он даёт деньги и богатство, Он их и забирает.

И если бы кто-нибудь имел право оставлять намаз по причине своей занятости, то им был бы воин на пути Аллаха. Воин, в которого стреляют враги, пытаются убить его, но даже ему приказано совершать молитву на поле боя. Или больной, который по причине своей болезни не может молится, однако и с него не снимается эта обязанность.

И вообще, разве можно представить себе мусульманина не молящегося?

И тебе задаю такой же вопрос: «Ты верующий мусульманин?»
«Да! Конечно! Я верующий, я единобожник!» - скажешь ты.
Тогда почему ты не молишься? А! Для тебя тяжело взять омовение? Тяжело снимать обувь для молитвы?

А ты вообще знаешь, как брать омовение? Нет?! Тогда смотри сюда ...
Вымой руки 3 раза, сполосни рот водой 3 раза, потом прочисть нос водой. Вымой лицо 3 раза начиная с того места, откуда растут волосы, а если ты лысый, то посмотри, откуда у других волосы растут, до нижней части подбородка, - это что касается длины лица, а ширина его - между мочек ушей - это всё является лицом.

Так, помыл лицо? Теперь помой руки до локтей, 3 раза каждую.
Затем помочи руки и протри голову мокрой ладонью вперед и назад. Затем мокрыми пальцами оботри уши, снутри и снаружи.

Ты что делаешь, я же тебе не сказал голову 3 раза мыть, одного раза достаточно. Затем помой ноги до щиколоток, лучше, если помоешь чуть-чуть выше, 3 раза каждую.

Все? Умылся?
Кто-то может сказать: Я хочу молиться, но проблема в том, что молитва тяжела для меня...»

Молитва сама по себе очень легка, не затруднительна. Это не рак и не почечная болезнь, однако, наказание за оставление намаза - намного хуже и ужаснее любой болезни.
А кажется сложной молитва только из-за грехов, которые отдаляют нас от Аллаха.
Поэтому начни молится, и когда дойдешь до земного поклона, скажи:
«О Аллах, Покровитель мой ... я Твой раб, а Ты мой Господь.
О Аллах, я хочу приблизится к Тебе, однако постоянно ослушиваюсь Тебя, Сатана всегда сбивает меня, соблазняет, заставляет меня забыть Тебя.
Возьми же меня за руки, помоги мне, спаси меня от всего этого!» Замолчи, и заплачешь.

Да, да - заплачь от всей души. Возьми пример с детей, ведь если им не дают что-то, когда они просят, они начинают рыдать.
Поэтому ты тоже проси у Аллаха со слезами на глазах.

Слезы - это дорогая вещь. И Всевышний их ценит. Поэтому, когда обращаешься к Господу, обращайся со слезами на глазах, и молитва станет для тебя легкой.
Поэтому - Молись, Молись, Молись!!!

Встань перед Всевышним и попробуй приблизится к Нему. Ведь Всевышний говорит: «Кто приблизится ко Мне на пядь, Я приближусь к нему на локоть. Кто приблизится ко Мне на локоть, Я приближусь к нему на сажень. Кто пойдет навстречу ко Мне, к тому Я побегу».

Приблизиться в первый раз будет тяжело, второй раз уже будет легче, в третий еще легче, а на четвертый раз ты заметишь любовь, заметишь любовь к молитве. Однако с условием - нужна правдивость, искренность.

Поэтому не падай духом, когда у тебя сложности, скажи: «Хвала Аллаху» за то, что Он испытывает тебя. И будь терпеливым, будь непоколебимым, не отступай.

Другой на вопрос: «Почему ты не молишься?» отвечает: «Ха, ха - послушай меня, самое главное - душа. Она же чиста. А молитва не нужна. Я и так люблю Аллаха ...»

Согласись, это слова глупого человека, который забыл, что сущность нашей души знает только один Аллах. Может быть у тебя и на самом деле кристально чистое сердце, но я ведь этого не вижу. Доказательством чистоты сердца для меня служит молитва. А если ты оставляешь молитву ... Пророк сказал: «Между человеком и неверным - оставление молитвы», т.е. отказывающийся от молитвы впадает в неверие. А бывает ли у того, кто впал в неверие, чистое сердце, чистая душа? Нет, наоборот, - гнилая, черная душа, в которую не может проникнуть даже маленький луч веры.

Поэтому если у тебя действительно чистое сердце, то почему ты не совершаешь молитву, которая служит признаком твоей веры?
Говоришь, это не столь важно?

Ты хочешь сказать, что приказы Всевышнего Аллаха не важны? Ну ты даешь ..! Ты перешел уже все границы.
Неужели, если директор твоей работы приказывает тебе выполнить свою работу, и ты, не послушав его, скажешь ему: «Твои приказы - чепуха, для меня они ничего не значат». Ты же вылетишь с работы.

Как же ты, несчастный, на приказ Аллаха: «Вставайте на молитву» говоришь, что это чепуха?! Да за эти слова человек становится неверным. Поэтому, если у тебя здоровая душа, то - Молись, Молись, Молись!!!
Что ты сказал? Начну с завтрашнего дня? Или с пятницы? Или с Рамадана?

Что ты думаешь, если ты не доживешь до пятницы? Думаешь, что: «Я умер с хорошим намерением, Всевышний знает, что я бы начал молится»?

Неужели ты не слышал, что благое намерение не поправляет дурных деяний, а плохое намерение порицает даже самые благие дела. Ты со мной согласен? Нет?!

Хорошо, пример:
человек целует чужую для него женщину, восхищаясь той красотой, которую создал Аллах, приговаривая: «Как прекрасно творение Аллаха».

Так можно? Конечно, нет! Это же издевательство. Этот человек подобен прелюбодею, и я боюсь, что за подобный поступок, за подобное издевательство человек станет неверным.

Представь, мы сейчас начнем мечтать: «через год я начну молиться, через два -поститься, через три года - бороду опущу». Нет, друг. Намерение - это то, за чем обязательно следует дело.
Может быть, сейчас кто-нибудь скажет:
«Всё, хватит! Ты уже слишком. Нам достаточно того, что Аллах - Прощающий, Милосердный. Он простит нам молитву нашу».

Да, я согласен. Милость Его безгранична. Однако я боюсь, что если я буду молчать, ты умрешь в состоянии неверия. Будь осторожен!

Да, Всевышний - Прощающий, Милосердный, однако мне нравятся слова праведных ученых исламской общины: «Надежда на милость Аллаха того, кто не подчиняется Ему - это проигрыш, убыток и проявление слабоумия».

Ты будешь глупцом, если не подчинясь приказам Аллаха, будешь ждать Его милости. Поэтому подчинись, а потом только говори, что Его милость безгранична, и что Он помилует тебя.

А теперь давайте подумаем, зададим себе вопрос - «Зачем мы молимся?»

Во-первых, молитва (намаз) - это главный вид поклонения.
В молитве задействуется душа, язык и все органы тела, без исключения.
В намазе нужна богобоязненность и сосредоточенность.
Может быть сейчас кто-нибудь скажет: «Я не буду молится, потому что не могу сосредоточится...»Молись и проси Аллаха, чтобы Он тебе помог сосредоточится.

Всевышний сказал:
«Стойте пред Аллахом благовейно».
Также, посланник Аллаха, сказал:
«Поистине в молитве должна быть сосредоточенность».

Посмотри на слова посланника Аллаха :
«Во время молитвы Лик Всевышнего перед лицом раба Его».
Поэтому посмотри на лица молящихся, озаренные светом, а на душе у них спокойно и радостно.


la ilaha ila Allah
-----------------------
 
ran4ekДата: Понедельник, 30.07.2007, 23:29 | Сообщение # 5
Принцесса Востока
Группа: Модераторы
Сообщений: 1538
Страна:
Российская Федерация
Статус: Offline
Кто-то скажет: «Я делаю такой-то грех, из-за этого с молитвой у меня не получается». Скажем ему: «Сотри этот грех».

Всевышний сказал:
«Выстаивай молитву в обоих концах дня и ночи, поистине добрые деяния - удаляют дурные».

Кто-то скажет: «Я не могу молится, т.к. вчера весь вечер был возле своей подружки».
Я скажу этому человеку: «Не делай так больше, однако если уже сделал - покайся, и не оставляй молитву».

самих себя».
Этот человек забыл Аллаха, и Аллах заставил его забыть самого себя. Аллах не помогает ему в том, чтобы он покаялся, т.к. сердце его запечатано. И если ты не хочешь такой печати у себя на сердце, тогда молись!
Молись, и Всевышний увеличит твой удел!

Неужели ты думаешь, что в молитве нет никакой пользы? Скажи, что ты потеряешь, если будешь молиться? Скажи, что ты нашел плохого в молитве? В ней есть какой-нибудь грех?

Если кто-то тебе сделает хорошее, ты ведь отблагодаришь его? Так почему же ты не хочешь отблагодарить Господа своего за все, что Он для тебя сделал. Он дал тебе жизнь. Он же включил твое сердце.


la ilaha ila Allah
-----------------------
 
Форум "Восточное кафе" » Вопросы веры » Ислам » Пять столпов Ислама
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz